Повторим решение 1-го варианта типовой ЗАДАЧИ_1:
построим проект на МК "Ардуино_Уно" - "Дистанционное включение/выключение РЕЛЕ, с индикацией его состояния при управлении с экрана управляющего компьютера".

    Для решения этой задачи возьмем РЕЛЕ из набора исполнительных устройств для МК плат <Ардуино> (интернет-магазин http://amperka.ru/) и подключим вывод "S" этого реле к выводу <Ардуино> №8, как представлено на следующем рисунке (тут же показано и подключение светодиода к выводу №5):


    Программа управления работой реле ничем не отличается от программы управления светодиодом, поэтому дополним нашу ПЕРВУЮ программу строками, в которых на выход №8 поступает сигнал "HIGH" (создается источник 5В - включение реле), если микроконтроллер принимает символ "R", поступающий по каналу последовательного порта с экрана управляющего компьютера.

    Если микроконтроллер принимает символ "r", то на выход №8 поступает сигнал "LOW" (создается источник 0В - вЫключение реле).

    Одновременно с включением (выключением) реле, будем включать (выключать) и светодиод, который покажет нам, что реле <включено> или <выключено>.
    (внимательно прoчтите все комментарии в программе, которая представлена ниже)


    В среде "Arduino-IDE" откройте новый файл и аккуратно перепишите туда эту программу (программу можно скачать ЗДЕСЬ). Откройте закладку "Инструменты" и выберите плату "Arduino/Genuino UNO", подключите плату к компьютеру, выберите ПОРТ.

    Теперь надо повторить все действия, которые мы выполняли при отладке и запуске ПЕРВОЙ программы: скомпилировать, загрузить, вызвать <монитор порта> (нажать - Инструменты/монитор порта) и вводить управляющие данные:


    Если ввести символ , то увидим, как зажгется светодиод и включится реле.


    Если теперь ввести символ , то увидим отключение реле и отсутствие свечения светодиода.


    Предлагаем ПОВТОРИТЬ все вышеописанные действия и убедиться в работоспособности проекта.

    ВАЖНО! Обратите внимание на то, что загорание светодиода и срабатывание РЕЛЕ, произойдет лишь в том случае, если (или когда) цепи подключения этих объектов собраны ПРАВИЛЬНО и сами объекты ИСПРАВНЫ.

    Ведь работа МК <Ардуино> (программы) заключается только в том, что при поступлении сигнала (или ), устанавливаются значения HIGH (+5v) или LOW (0v) на выводах, к которым должны подключаться РЕЛЕ и светодиод.


    Если при подаче сигналов управления внешняя цепь не реагирует (не включается или не вЫключается светодиод), то на это могут быть 2 причины: либо 'не работает' "Ардуино", либо 'не работает' внешняя цепь.

    Для того, чтобы убедиться, что "Ардуино" работает, можно сделать следующее:

    В программу управления реле (светодиодом) надо внести строчки-команды, по которым на "Монитор порта" направляется некая фраза; если мы ее увидим на экране управляющего компьютера после подачи сигнала на включение (вЫключение) реле (светодиода), значит программа (и "Ардуино") работают нормально!

    Модернизированная программа выглядит так:
    void loop()
    {
    int n;
    n=Serial.read();// чтение символа, поданного с экрана монитора
    if(n=='R')
    // если этот символ 'R', то выполняй следующую последовательность команд
    {
    digitalWrite(5, HIGH); digitalWrite(8, HIGH);
    Serial.println("напряжение 5В ПОДАНО");
    // Serial.println("..") - это команда: напечатай, что в
    //скобках и перейди на новую строку
    } // это конец цикла if

    if(n=='r') {digitalWrite(5, LOW); digitalWrite(8, LOW);
    Serial.println("напряжение 0В ПОДАНО");}

    ......


    Внесите показанные здесь изменения в ту программу, которую Вы (мы надеемся) писали и запускали вместе с нами при первом знакомстве с "Ардуино", и убедитесь, что система работает как надо!