Построим ещё проект (ещё вариант ЗАДАЧИ_1), где управление РЕЛЕ и светодиодом будем осуществлять ДИСТАНЦИОННО посредством технологии и устройств, обеспечивающих инфракрасную (ИК) связь.

    Соберем цепь:

Здесь ИК-источником выступает любой ИК-пульт, например, ИК-пульт из интернет-магазина http://amperka.ru или ИК-пульт от любого телевизора:

Инфракрасный приёмник в этой схеме - это фотодиод с предусилителем сигнала серии TSOP22 в компактном корпусе (см. сайт http://amperka.ru).
Этот приёмник используется для получения и декодирования сигнала от обычных ИК-пультов (различной бытовой техники).

Итак, будем решать следующую задачу:
      пусть при нажатии на кнопку <+> пульта Амперки появляется высокий (HIGH) потенциал на выводе 10 Ардуино, а при нажатии на кнопку <-> этого пульта на выводе 10 пусть устанавливается 0 (LOW).
Т.е. нажатие на кнопку <+> должно зажечь светодиод, подключенный к выводу 10 Ардуино, а нажатие на кнопку <-> должно погасить этот светодиод.


Для решения этой Задачи напишем следующую программу:
(внимательно прочтите все комментарии ко всем строчкам этой программы):

В среде "Arduino-IDE" откройте новый файл и аккуратно перепишите туда эту программу.
Откройте закладку "Инструменты" и выберите плату "Arduino/Genuino UNO", подключите плату к компьютеру, выберите ПОРТ.

Выполнив трансляцию и загрузку этой программы, включаем МОНИТОР ПОРТА и, нажимая клавиши на ИК-пульте (пульт от Амперки), выясняем, какой КОД соответствует какой клавише:


Теперь дополняем программу строками управления, т.к. теперь мы знаем, на какие клавиши должна откликаться МК плата:
(напомним - наш ИК-пульт - это пульт из Амперки)
Читайте внимательно все комментарии и не ошибайтесь, повторяя эту программу в ВАШЕМ проекте в среде IDE.


Теперь надо повторить все действия, которые мы выполняли при отладке и запуске всех программ: скомпилировать программу, загрузить, вызвать <монитор порта> и нажать на ИК-пульте (от Амперки) на клавишу <+> - должен загореться светодиод и должна появиться на мониторе надпись:


Если теперь нажать на ИК-пульте от Амперки на клавишу <-> - должен погаснуть светодиод и должна появиться на мониторе надпись:


ТЕПЕРЬ - проделайте САМИ все описанные действия и убедитесь, что устройства и программы работают !!!