Теперь - построим проект (решим еще один вариант ЗАДАЧИ_1), где вышеописанное управление РЕЛЕ будет осуществляться ДИСТАНЦИОННО посредством технологии и устройств Bluetooth.

        О Bluetooth кратко:
    В переводе с английского языка слово Bluetooth имеет значение <Синий зуб>. Так назвали свое изделие разработчики протокола универсальной беспроводной связи сотрудники шведской компании Эрикссон.

    Название было выбрано ими в честь древнего скандинавского короля Харальда Синезуба (Blatand), который объединил разрозненные земли под своей единоначальной властью.
    Bluetooth тоже объединил беспроводные стандарты разных производителей в единый общепринятый протокол.

    Значок Bluetooth имеет вид

    Блютуз - это особый стандарт передачи данных с использованием беспроводной связи, т.е. с помощью волновых колебаний.
    Если для обычной мобильной связи требуется наличие сотовых станций, то Bluetooth работает напрямую, связываясь с соседним телефоном без посредничества соты.
    Дальность действия его сигнала невелика - не больше 50-100 метров, в зависимости от мощности телефона и установленной версии Bluetooth.

    Технология связи разработана таким образом, что несколько устройств, обменивающиеся информацией и расположенные рядом, не мешают друг другу.
    Это достигается протоколом кодировки и передачи сигналов между устройствами.
    При включении Блютуза телефон самостоятельно сканирует окружающее пространство, чтобы обнаружить другие устройства с Bluetooth, опознает их и формирует список возможных контактов.
    Вам остается только выбрать из этого списка устройство, с которым вы хотите связаться через Блютуз, и установить контакт.

    Простое, понятное на интуитивном уровне меню дает возможность каждому пользователю не испытывать затруднений со связью.
    (Этот текст взят с благодарностью с сайта http://www.mnogo-otvetov.ru/computery/chto-takoe-blyutuz-i-kak-on-rabotaet/ )

    Итак, Bluetooth технология беспроводного приема-передачи данных между устройством управления на основе МК <Ардуино> и мобильным управляющим или демонстрирующим устройством (смартфон, планшет) предполагает наличие 2-х Bluetooth приемопередатчиков: один - в связке с платой <ардуино>, другой - в составе мобильного устройства.
    А также нужны программы обработки данных, как на МК <Ардуино>, так и на мобильном устройстве.

    Для плат <Ардуино> выпускаются специальные - это модули HC-05 или HC-06 (например, магазин http://amperka.ru).

    Рассмотрим последовательность решения нашей задачи (с помощью модуля HC-06):
    1) Приобретя модуль,
    разместим его на макетной плате и подсоединим к <Ардуино> по схеме:


    2) Обратите внимание, что в этой схеме модуль BLUETOOTH подсоединен к выводам 2 и 3 платы <Ардуино>. Это сделано потому, что к выводам 1 и 2 всегда подключается основной, аппаратный последовательный канал (Serial) приема-передачи данных между платой и управляющим компьютером - по этому каналу происходит ЗАГРУЗКА программ в микроконтроллер и, если подключить модуль Bluetooth на эти же выводы, то при загрузке программ система IDE будет выдавать ОШИБКУ.
    Т.е. при загрузке программ при подключении модуля Bluetooth к выводам 1 и 2 его надо до загрузки отключать, а по окончании успешной загрузки подключить, а это неудобно!

    3) Для приема-передачи данных от устройств Bluetooth, WiFi, в платах <Ардуино> предусмотрено подключение ПРОГРАММНОГО последовательного канала (SoftSerial).

    4) С учетом вышесказанного, напишем следующую программу - здесь (в соответствии с представленной выше схемой) светодиод подключен к выводу №10, а реле к выводу №9 - для этого мы вводим две переменные Led1 ->вывод 10 и Rel1 ->вывод 9 (см. следующий рисунок):

    В среде "Arduino-IDE" откройте новый файл и аккуратно перепишите туда эту программу (программу можно скачать ЗДЕСЬ). Откройте закладку "Инструменты" и выберите плату "Arduino/Genuino UNO", подключите плату к компьютеру, выберите ПОРТ.

    После ЗАГРУЗКИ этой программы, чтобы управлять реле и светодиодом с помощью технологии Bluetooth с экрана вашего смартфона или планшета, необходимо:
    1) Найти на сервисе бесплатную программу - написанное умельцами приложение (bluetooth) для операционной системы вашего смартфона или планшета, которое будет обрабатывать передаваемые и получаемые данные и их визуализировать на экране вашего мобильного устройства:


    2) Установить ее на ваш смартфон или планшет;
    3) Включить эту программу (например, ):


    4) После выбора модуля HC-06 и соединения с ним (когда погаснет мигающий красный светодиод на модуле Bluetooth) мы увидим:


    5) Теперь, если послать из этой программы переменную "R" (нажать ), то мы будем наблюдать включение реле и свечение светодиода и, одновременно, на экране BT-приложения появится строка: <на выходы 9 и 10 поданы сигналы HIGH>
    6) Если набрать переменную "r" и нажать , то мы будем наблюдать вЫключение реле и отсутствие свечения светодиода и, одновременно, на экране BT-приложения появится строка: <на выходы 9 и 10 поданы сигналы LOW>


    Итак, мы решили ВТОРОЙ вариант типовой Задачи_1 автоматизации - дистанционное (Bluetooth) управление РЕЛЕ с индикацией состояния.

    ! Повторите описанные действия и постройте проект управления реле (светодиодом) посредством технологии Bluetooth !