Об ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

Рождение энергетики произошло несколько миллионов лет тому назад, когда люди научились добывать и использовать огонь. Энергия ОГНЯ давала людям тепло и свет, она была оружием против врагов и диких зверей.
Огонь был и лечебным средством и помощником в земледелии и средством защиты и помощником при обработке орудий труда и т.д. и т.п.


Всегда и везде энергия была и остается главной опорой в жизни человека.
Использование различных видов ЭНЕРГИИ дает возможность человеку жить. Попросту говоря, без освоения различных видов энергии человек не способен полноценно существовать.


Сегодня важнейшим видом ЭНЕРГИИ является электрическая энергия, которую производят на электростанциях:

гидро

тепло

атомных


Выходными устройствами на электростанциях являются ГЕНЕРАТОРЫ электроэнергии - в них энергия ОГНЯ, ВОДЫ, АТОМА преобразуется в электрическую энергию.

На выходных зажимах (полюсах) ГЕНЕРАТОРОВ возникает ЭлектроДвижущая Сила (ЭДС) и при подключении потребителя возникает электрическое НАПРЯЖЕНИЕ и электритеский ТОК.
В потребителях электрическая энергия преобразуется в ПЕРВИЧНЫЕ виды энергии - СВЕТ, ОГОНЬ, ТЕПЛО, МЕХАНИЧЕСКОЕ движение и пр.

Эту (электрическую) энергию надо доставлять потребителям, которые часто находятся очень далеко от электростанции.

Для этого между станцией и потребителями строят

трансформаторные подстанции (преобразуют ЭДС-напряжение)

и линии (ЛЭП) электропередач


Наука, изучающая и описывающая процессы производства, преобразования, передачи, распределения и использования электрической энергии, называется Электротехникой.

На базе этой науки разработаны ТЕХНОЛОГИИ по созданию устройств и систем производства, преобразования, передачи, распределения и использования электрической энергии - Электротехническая промышленность.


Электроэнергетика (производство и управление системой устройств для производства, преобразования, передачи, распределения и использования электрической энергии) является базовой отраслью экономики, обеспечивающей электрической и тепловой энергией внутренние потребности народного хозяйства и населения.

Устойчивое развитие и надежное функционирование этой отрасли во многом определяют энергетическую безопасность страны и являются важными факторами ее успешного экономического развития.

В промышленных масштабах электроэнергия производится и используется в виде энергии ПЕРЕМЕННОГО ТОКА
(Электротехника переменных токов).

Но есть области применения электрической энергии, где необходимы источники и приемники ПОСТОЯННОГО ТОКА
(Электротехника постоянных токов).

Электротехника ПОСТОЯННЫХ токов необходима для:
    • систем автоматизации,
    • электрических измерений,
    • мониторинга (слежения за состоянием) и сигнализации о режимах работы электроустановок,
    • а также для защиты различного рода электроприемников.

Эти системы в основном построены на базе устройств и элементов современной электроники и микропроцессорной техники, которые объединены в единое целое по законам электротехники и, в частности, по законам электрических цепей постоянного тока.




Теперь познакомьтесь с тем, что такое ПОТРЕБИТЕЛИ (приемники) электроэнергии